My Cart

Un encuentro para acercar la industria a la arquitectura, ofreciendo perspectivas sobre nuevos materiales e innovaciones de producto que nos permiten otras formas de construir de una manera más ecológica.

  


Materials Matter 2023 Exhibition


La muestra contará con una selección de marcas que expondrán novedades de producto, sostenibles y saludables. Algunos de los materiales que podrán visitarse en Materials Matter 2023 Exhibition son: bloques de cáñamo y cal, plástico reciclado, vidrio artesanal, revestimientos de madera, parqués, soluciones textiles, pavimentos vinílicos reciclados, revestimientos de cemento texturizado, porcelánicos de gran formato, piedra, elementos y accesorios para baño, cerramientos de fachada.


Materials Matter 2023 Exhibition se acompaña de un ciclo continuo de ponencias donde despachos de arquitectura, interiorismo y diseño de producto de reconocido prestigio, despachos emergentes y otros profesionales expondrán y proyectos construídos de interés. Casi 30 ponencias donde poder conocer en detalle y desde la materialidad interesantes proyectos de la mano de sus artífices.


Fecha:

13 y 14 de junio de 2023

10:00h a 20:00h


Lugar:

COAC Barcelona. Sala Picasso

Colegio Oficial de Arquitectos de Catalunya

Plaça Nova, 5

08002 Barcelona


Ponentes:

L35, Batlleiroig, Peris+Toral Arquitectes, EMBT, Mateoarquitectura, Mesura, Pich Architects, Josep Bunyesc, Lagula Arquitectes, Ahead PSP, B720, Arquitecturia, PMMT, Josep Ferrando, Wälmo Studio, Jaime Prous, Lev-Gargir Architects, B.Arquitectura, Laos Arquitectura, Teresa Cabaní Interiorisme, Lara Pujol Interiorisme & Projectes de disseny, Henrik Tjaerby Studio, Deardesign Studio, Penelas Architects, Ideo Arquitectura Boutique, Carola Closa, Cosy Barcelona.

Programa:

Martes 13 de junio

Marca / ponente

10:00         Inicio día 1

10:30         Bienvenida Matter
11:00         L35

11:30         Fede / Mecanismos artesanales

12:00         Decustik / Lara Pujol Interiorisme

12:30         Holcim / Descarbonizando procesos

12:45               Proyecto y materialidad

13:00         Revolución Limo / Deardesign Studio

13:30         B720

14:00/15:30 Break comida

15:30               Bolon / Alfombras a partir de residuos

15:45               Proyecto y materialidad

16:00         Mardegan Legno / Teresa Cabaní Interiorisme

16:30         Timberwise / Laos Arquitectura

17:00         Hempcrete / Ideo Arquitectura Boutique

17:30         Grupo Greco Gres / Porcelánico extruido en fachada

17:45               Ahead PSP

18:00         Grupo Molduras / Henrik Tjaerby

18:30         Targa / Peris+Toral Arquitectes

19:00         Denvelops / Pich Architects

19:30         Mateoarquitectura

20:00         Fin día 1

Miércoles 14 de junio

Marca / ponente

10:00         Inicio día 2
10:30         Josep Ferrando Architecture

11:00         Gessi / Carola Closa

11:30         Deco/in / Wälmo Estudio

12:00         Elval Colour / Penelas Architects

12:30         Laufen / Soluciones sanitarias a medida

12:45               Clàudia Raurell Arquitectura

13:00         Cotto d'Este / Gres de bajo impacto ambiental

13:30         Fenix / Batlleiroig

14:00/15:30 Break comida

15:30               Noesis / Cosy Barcelona

16:00         Josep Bunyesc

16:30               EMBT

17:00         Todobarro / Arquitecturia

17:30         Bolibar / Lagula Arquitectes

18:00         Novacef / Jaime Prous Architects 

18:30         Mesura

19:00         RO / Lev Gargir Architects

19:30         PMMT

20:00         Fin día 2




Participan:

Bealstone, Bolibar, Bolon, Cielo, Cleaf, Cotto d’Este, Decustik, Denvelops, Fede Switch & Light, Fenix, Formma, Gessi, Grupo Greco Gres, Elval Colour, Hempcrete, Holcim, Honext, i-Mesh, Inkiostro Bianco, Latho, Laufen, Mardegan Legno, Mogu, Molduras del Noroeste, Mortex, Noesis, Novacef, Rare Stone, Revolución Limo, RO, Targa, Timberwise, Todobarro.



Added to cart